Distinciones de Cantabria

Distinciones de Cantabria según Ley 2/1987 de 6 de marzo de honores, condecoraciones y distinciones

medalla_oroMEDALLA DE ORO
NOMBRAMIENTO TITULAR
Decreto 37/1987, de 2 de junio GERARDO DIEGO CENDOYA
Decreto 32/1989, de 8 de mayo JOSE SIMON AZCONA HOYO
Decreto 9/1993, de 5 de marzo JUAN DE BORBON Y BATTENBERG
Decreto 79/2002, de 22 de julio EL DIARIO MONTAÑES
Decreto 12/2005, de 3 de febrero HERMANDAD DE DONANTES DE SANGRE
Decreto 119/2005, de 29 septiembre PUEBLO MEXICANO
Decreto 46/2006, de 4 de mayo MANUEL DIEZ DE VELASCO VALLEJO
Decreto 20/2007, de 1 de marzo BANCO DE SANTANDER
Decreto 1/2011, de 20 de enero ALFONSO OSORIO GARCÍA
medalla_oroMEDALLA DE PLATA
NOMBRAMIENTO TITULAR
Decreto 52/1990, de 31 de julio JOSE HIERRO REAL
Decreto 16/2004, de 19 de febrero MANUEL ABASCAL SAINZ
Decreto 78/2004, 19 de agosto JOSE LUIS OCEJO GARCIA
Decreto 135/2005, 18 de noviembre MANUEL GUTIERREZ ELORZA
Decreto 45/2006, de 4 de mayo ENRIQUE CAMPOS PEDRAJA
Decreto 24/2011, de 31 de marzo SAINT GOBAIN
Decreto 62/2013, 17 de octubre FERROATLÁNTICA DE BOO DE GUARNIZO
HIJOS PREDILECTOS
NOMBRAMIENTO TITULAR
Decreto 6/1988, de 29 de enero JESUS OTERO
Decreto 37/1988, de 29 de julio EULALIO FERRER RODRIGUEZ
Decreto 68/1993, de 11 de octubre TEODOSIO HERRERA
Decreto 59/1994, de 20 de diciembre JUAN ANTONIO DEL VAL
Decreto 47/1999, de 29 de abril SEVERIANO BALLESTEROS SOTA
Decreto 99/2001, de 18 de octubre OSCAR FREIRE GUTIERREZ
Decreto 15 /2004, de 19 de febrero ÁNGEL HERRERA ORIA
Decreto 113/2006, de 9 de noviembre JOAQUIN GONZALEZ ECHEGARAY
Decreto 24/2012, de 26 de abril MIGUEL ANGEL GARCIA GUINEA
Decreto 24/2017, de 12 de abril EDUARDO GARCÍA DE ENTERRÍA Y MARTÍNEZ-CARANDE
HIJOS ADOPTIVOS
NOMBRAMIENTO TITULAR
Decreto 59/1992, de 16 de julio AMBROSIO CALZADA HERNANDEZ
Decreto 78/1993, de 10 de diciembre FLORENCIO DE LA LAMA DE BULNES
Decreto 129/1996, de 27 de diciembre JESUS DE POLANCO GUTIERREZ
Decreto 4/1997, de 9 de enero MODESTO TAPIA CABALLERO
Decreto 45/1997, de 22 de mayo SEGUNDO LOPEZ VELEZ
Decreto 95/1998, de 11 de diciembre PALOMA O¿SHEA ARTIÑANO
 

Distinciones de Cantabria anteriores a la Ley 2/1987

medalla_oroPLACAS Y MEDALLAS DE ORO
NOMBRAMIENTO TITULAR
1966 SECCIÓN FEMENINA (P)
1984 S.M. EL REY DON JUAN CARLOS I (P)
1985 REGIMIENTO VALENCIA Nº 23 (P)
1985 JUAN IGNACIO POMBO ALONSO-PESQUERA (M)
1986 DON JOAQUIN TRUEBA DIEGO (P)
1986 CAMARA DE COMERCIO (P)
medalla_plataPLACAS Y MEDALLAS DE PLATA
NOMBRAMIENTO TITULAR
1966 TOMÁS MAZA SOLANO (M)
1966 SANTIAGO GALAS ARCE (M)
1966 EUSEBIO GÓMEZ GARCÍA (M)
1966 RAFAEL CALVO BRIZ (M)
1967 DIEGO DE QUIROGA LOSADA (M)
1985 FERMIN BOHORQUEZ ESCRIBANO (M)
1985 SEVERIANO BALLESTEROS SOTA (M)
1985 JOSÉ VILLA DEL RÍO (M)
1986 EDUARDO LOPEZ PISANO (P)
1986 JUAN DE BORBÓN Y BATTENBERG (M)
1990 JESUS OTERO OREÑA (M)
HIJOS PREDILECTOS
NOMBRAMIENTO TITULAR
1910 RAMÓN PELAYO DE LA TORRIENTE
1956 TEODRO PALACIOS CUETO
1966 ADRIANO GARCÍA LOMAS
HIJOS ADOPTIVOS
NOMBRAMIENTO TITULAR
1965 FRANCISCO DE CÁCERES Y TORRES
1966 RAFAEL BENAVENTE SAENZ
1967 JOSÉ MARÍA DE COSSÍO Y MARTÍNEZ FORTÚN
1982 JOSE HIERRO REAL
medalla_oroMEDALLA DE ORO AL MÉRITO PROVINCIAL
NOMBRAMIENTO TITULAR
1950 JOAQUÍN REGUERA SEVILLA
1954 CONCHA ESPINA Y TAGLE
1962 JOSÉ PÉREZ BUSTAMANTE
medalla_oroMEDALLA DE PLATA AL MÉRITO PROVINCIAL
NOMBRAMIENTO TITULAR
1950 FELIPE ARCHE HERMOSA
1951 MANUEL GONZÁLEZ MESONES
medalla_oroMEDALLA DE BRONCE AL MÉRITO PROVINCIAL
NOMBRAMIENTO TITULAR
1964 FRANCISCO VALDUESA GASPAR
1967 JUAN GUTIÉRREZ BOCOS
DIPUTADO HONORARIO
NOMBRAMIENTO TITULAR
1967 ENRIQUE ALONSO PEDRAJA
mapa_cantabria